Ecole de BERGAME vers 1580, entourage de Giovan Battista MORONI. Portrait d’homme aux gants. Huile sur toile d’origine. Dim. 119x97,5 cm. Usures et restaurations. Inscription de provenance au revers de la toile « Ce tableau provient des collections du Cardinal de Polignac / (N°128 de l’inventaire de 1738) / Il appartient ensuite à Diane Adelaïde Zéphyrine Mazarini Mancini / qui épousa Armand XXI, Vicomte de Polignac, / puis cette peinture devint la propriété de Louis H. de Polignac, Marquis de Polignac, Marquis de Mancini ». Expertise, cabinet Turquin.