Null [RELIGIOSA] [BIBLE LATINE DU 16EME SIECLE]

[RELIGIOSA] [BIBLE LATINE DU 16EME SIECLE] Biblia Iconibus […] Hebraeorum, Chaldaeorum, Gracorum, Latinorum nominum difficilium, explicatio Antverpiae (Anvers) Ex officina Ioannis Steelsii 1543 [Relié avec] Sanctu Jesu Christi Evangelium – Secundum Matthaeum, Secundum Marcum, Secundum Lucam, Secundum Iohannem, seconde partie avec une belle page de titre illustrée de bois gravés (datée en fin de 1541 à Anvers) Superbe édition de cette bible latine en deux parties, illustrée de nombreuses vignettes en bois gravés, lettrines et ornements, la seconde partie est particulièrement spectaculaire avec 21 grands et beaux bois gravés représentant les scènes de l'apocalypse. Reliure d'époque avec plats estampés à froid, dos et mors habilement restaurés et pièce de titre de maroquin rouge refaite (travail probablement du 18ème siècle), accident en coiffe, fermoirs manquants. La première partie composée de 370 pages n'a aucune page manquante, cependant une page avec 4 bois gravé a été contrecollée au contreplat, il pourrait s'agir du frontispice ? La seconde partie est bien complète du texte, le dernier feuillet d'index manque visiblement, un feuillet difficilement attribuable, peut-être rapporté, a été contrecollé au dernier contreplat. Néanmoins un très rare exemplaire dans une belle condition, à l'intérieur bien frais, avec peu de mouillures ou salissures. (15) 370pp, 86pp, 50pp (7) (recto paginé uniquement)