Une chaîne en or jaune 750 millièmes maille gourmette et une broche pendentif Art Nouveau en or jaune 750 millièmes de forme découpée, ciselé d'un profil féminin, le bas orné d'une barrette sertie de trois diamants taillés en rose retenant une perle fine, signé J. Chéret. Longueur de la chaîne 40 cm. Dimensions du motif 3,5 x 2,6 cm.

75