Attache de chatelaine vers 1850, en or jaune 750 millièmes, le motif en fleur sur une tige feuillagée en or amati, la fleur émaillée brun, sertie de demi-perles en motifs floraux, 24,6 g. Poinçon tête d'aigle. Pas de poinçon de joaillier. Longueur 7 cm, largeur 4,3 cm. Manques sur la dorure du pétale central.
22
Attache de chatelaine vers 1850, en or jaune 750 millièmes,