Collier en or jaune 18k présentant un motif central de goutte serti d’une émeraude d'environ 0,80 ct et de taille poire (petit accident) dans un entourage de dix-sept diamants taille brillant moderne, chaîne à maille forçat et fermoir mousqueton. Poids total estimé des diamants : 0,60 ct Dim. du motif central : 2,4 x 1,4 cm Long. : 45 et 47,5 cm Poids brut : 9,9 g
171