Parure en or rose 18k composée d’un pendentif broche et d’une paire de pendants d’oreille, à décor de rinceaux gravés et ajourés, ornée de perles probablement fines et de turquoises taillées en pain de sucre (manque une), bélière amovible pour le pendentif (manque le système d’attache façon broche) et attaches à crochet pour les pendants d’oreille. Monarchie de Juillet (1830-1848). Dim. du pendentif broche : 5,8 x 3,3 cm Dim. des pendants d'oreille : 4,6 x 2,1 cm Poids brut total : 17,2 g Accompagnée de son écrin notifié « Ecrin à soupape à chevalet Breveté S.G.D.G ».

127