SEINE-ET-MARNE. [SOMMERARD (Alexandre du)]. Vues de Provins, dessinées et lithographiées en 1822 par plusieurs artistes ; avec un texte par M. D. Paris et Provins, Gide et Lebeau, 1822. In-folio demi reliure à coins (fin XIXe s.), dos lisse, couverture illustrée conservée. Frontispice de Colin gravé par Motte, plan de l'ancien Provins et 36 vues dessinées par Colin, Deroy, Renoux, Leprince, etc. gravées par Motte H/T., 3 culs-de-lampe. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs. (Barbier, IV, 1116. Quérard, 828).
26