LURKIN (Abel). Scènes et Images de la Vie Naturelle. Vervoz, Les Editions de Saint-Hubert. [1942]. Edition originale tirée à 55 ex. sur papier Japon ; n°41. Exemplaire avec envoi d'auteur "Pour Monsieur Auguste Greiner, / avec les sentiments de vive et amicale / sympathie de / Abel Lurkin / Vervoz 1/5/42". In-8° demi-chagrin brun à coins, dos à quatre nerfs, filets et fleurons dorés (dos et couverture conservés). Coins et coiffes très légèrement frottés.