Chine, époque Qing, Lot comprenant un pot à gingembre et un vase balustre, l’un à décor émaillé de style famille verte sur fond bleu poudré en médaillon, de fleurs et objets mobiliers, l’autre à décor émaillé bleu blanc d’une jeune femme entourée d’arbustes en fleur. Couvercle cassé du pot à gingembre. Hauteur : 25 et 23 cm. Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry, Paris.
130