Cache-pot japonisant d'époque Napoléon III rappelant les ouvrages de l'escaliers de cristal. Le vase en verre bleuté est enserré dans une belle armature en bronze argenté, piétement quadripode à têtes d'éléphants et applications de motifs orientalisant en bronze argenté (dragon, spirales, fleurs de lotus). Ht : 36 cm. Petite fêle à la base de la verrerie.

129