Pendule dite "squelette" au thème "Retour d'Egypte" en bronze ciselé et doré. Début de l'époque Empire. Cadran émaillé blanc au pourtour émaillé bleu parsemé d'étoiles à l'or. Signé Caillouet Paris. Horloger parisien du début XIXème, on retrouve chez lui la thématique "A l'égyptienne" (ref Kjelleberg pages 350 et 381). Ht : 42 cm. Eclats/retouches cadran.

120