Chine, fin XIXe siècle. Coupe reprenant la forme d’une feuille de lotus, en céramique émaillée céladon, les bords extérieurs rehaussés en léger relief des nervures de la feuille. Ht : 7 cm. Diamètre : 17 cm. Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris.

105