Null École espagnole ; XVIIIe siècle.

"Vierge de l'Annonciation".

Huile sur t…

École espagnole ; XVIIIe siècle. "Vierge de l'Annonciation". Huile sur toile. Présente des défauts et des perforations. Cadre d'époque repeint. Dimensions : 126 x 100 cm ; 135 x 110 cm (cadre). Ce tableau représente une Vierge de l'Annonciation tenant un livre, la tête baissée en signe d'humilité et les mains croisées sur la poitrine, indiquant son acceptation soumise du message divin. La figure est placée au premier plan, devant un fond neutre et sombre, un peu plus éclairé derrière la tête, selon une composition à la fois typique du portrait contemporain et de la peinture dévotionnelle, qui rapproche encore plus l'image du spectateur, cherchant à émouvoir l'âme du fidèle qui prie devant l'image. En ce qui concerne le thème de la Vierge de l'Annonciation, la tradition iconographique prévoit une scène plus narrative, dans laquelle l'archange Gabriel apparaît à la Vierge pour lui annoncer la nouvelle de sa grossesse. Normalement, la Vierge est placée derrière un autel ou une table, où se trouvent habituellement un livre ou des lys blancs, attributs iconographiques associés à la Vierge. Cependant, au fil des siècles, les éléments ont commencé à être réduits, comme en témoignent d'importantes œuvres qui reprennent la même iconographie de l'Annonciation, basée exclusivement sur la représentation de la Vierge. Elle présente des défauts et des perforations.

174