Null École espagnole ; vers 1820.

"Scène militaire".

Huile sur toile.

Dime…

École espagnole ; vers 1820. "Scène militaire". Huile sur toile. Dimensions : 57 x 37 cm ; 66 x 44 cm (cadre). Scène à thème militaire dans laquelle il n'est pas question d'un acte guerrier, ni héroïque comme c'est habituellement le cas, mais du recrutement. L'œuvre met en scène un militaire qui examine une recrue dans une salle d'attente bondée. L'œuvre rappelle largement Leonardo Alenza, qui a commencé sa formation en apprenant le dessin avec Juan Antonio Ribera et en suivant les cours de coloriage et de composition dispensés par José de Madrazo à l'Académie royale de San Fernando. En 1842, il est nommé académicien du mérite de San Fernando. Il se spécialise dans les œuvres costumières de petit format, ainsi que dans les portraits pleins de vie dans lesquels il sait donner à ses modèles expressivité et profondeur psychologique. Remarquable rénovateur de l'école costumbrista madrilène, sa vision est critique à l'égard de la société, se plaisant à refléter les aspects conflictuels de la vie, à l'opposé de la vision bienveillante de ses contemporains andalous. Grand dessinateur, doué d'une étonnante facilité d'exécution, il était capable de croquer avec une grande économie de moyens n'importe quelle scène qui passait sous ses yeux, ce qui lui permit de collaborer en tant que dessinateur à d'importantes publications de l'époque. Ses peintures à l'huile se caractérisent par leur exécution lâche et parsemée de taches, ainsi que par son traitement magistral de la lumière et sa maîtrise de la couleur. Sa palette est dominée, comme on le voit ici, par des tons bruns et sourds, héritage du plus sobre Goya, celui des "Peintures noires", dont il se rapproche également par le sujet choisi dans nombre de ses œuvres. Aureliano de Beruete le considérait d'ailleurs comme le plus important des peintres influencés par Goya. Son coup de pinceau est lâche et configure l'image à partir de taches de couleur expressives. Il ne décrit pas, mais se concentre sur les visages des personnages, avec un traitement presque expressionniste. Leonardo Alenza est largement représenté au musée du Prado, et ses œuvres se trouvent également aux musées romantique et municipal de Madrid, à la bibliothèque nationale, au musée Lázaro Galdiano et au musée du Marquis de Cerralbo.

173