Null École espagnole ; fin du XIXe siècle.

"Portrait d'un torero.

Huile sur to…

École espagnole ; fin du XIXe siècle. "Portrait d'un torero. Huile sur toile. Bon état de conservation. Dimensions : 53 x 40 cm ; 65 x 52 cm (cadre). Portrait en buste représentant un personnage masculin qui se distingue par la sobriété et la rotondité de ses gestes. Ses vêtements indiquent qu'il s'agit d'une représentation d'un torero, une caractéristique qui s'harmonise avec l'impression psychologique véhiculée par l'œuvre. Cette œuvre s'inscrit dans l'essor du régionalisme en Espagne dans la seconde moitié du XIXe siècle et le premier tiers du XXe siècle, lorsque s'est développé un art à l'héritage romantique et costumbriste, au style réaliste et méticuleux, qui s'attache à représenter des sujets, des thèmes et des personnages reflétant un nouveau sens du folklore. Dans ce contexte, les peintres ont cherché à refléter les types et les coutumes de leur propre pays, ce qui le rendait différent et unique, revendiquant ainsi leurs propres racines et, surtout, les traditions et les manières de se vêtir et de se comporter qui étaient menacées par la croissance notable des zones urbaines et l'imposition de nouvelles modes venues de l'extérieur. L'art, essentiellement dans son aspect pictural, est ainsi devenu, d'une certaine manière, un véhicule d'expression capable de faire connaître les particularités régionales au reste de la nation.

169