Null École de BARTOLOMÉ ESTEBÁN MURILLO (Séville, 1617 - 1682).

"Le miracle des…

École de BARTOLOMÉ ESTEBÁN MURILLO (Séville, 1617 - 1682). "Le miracle des pains et des poissons". Huile sur toile. Dimensions : 57 x 131 cm ; 64 x 137 cm (cadre). Cette œuvre suit les modèles du tableau réalisé par le maître sévillan Murillo entre 1669 et 1670. Le Miracle de la multiplication des pains et des poissons se trouve actuellement dans l'église et l'hôpital de Santa Caridad à Séville. L'œuvre originale a été commandée par Don Miguel de Mañara. On sait peu de choses sur l'enfance et la jeunesse de Murillo, si ce n'est qu'il perd son père en 1627 et sa mère en 1628, ce qui explique qu'il soit pris en charge par son beau-frère. Vers 1635, il a dû commencer son apprentissage de peintre, probablement auprès de Juan del Castillo, marié à une de ses cousines. Cette relation professionnelle et artistique dura environ six ans, comme il était d'usage à l'époque. Après son mariage en 1645, il entame ce qui sera une brillante carrière et deviendra progressivement le peintre le plus célèbre et le plus recherché de Séville. Le seul voyage qu'on lui connaisse est documenté en 1658, alors que Murillo se trouve à Madrid pour plusieurs mois. Il est possible que pendant son séjour à la cour, il soit resté en contact avec les peintres qui y vivaient, comme Velázquez, Zurbarán et Cano, et qu'il ait eu accès à la collection de peintures du Palais royal, magnifique sujet d'étude pour tous les artistes qui passaient par la cour. Malgré le peu de références documentaires sur ses années de maturité, nous savons qu'il jouissait d'une vie aisée, qui lui permettait de maintenir un niveau de vie élevé et d'avoir plusieurs apprentis. Devenu le premier peintre de la ville, dépassant même Zurbarán en renommée, il est déterminé à élever le niveau artistique de la peinture locale. En 1660, il décide, avec Francisco Herrera el Mozo, de fonder une académie de peinture, dont il est le principal moteur.

167