Null École italienne ; vers 1840.

"Annonciation des bergers".

Huile sur toile.…

École italienne ; vers 1840. "Annonciation des bergers". Huile sur toile. Conserve sa toile d'origine. Le cadre présente de légers défauts. Dimensions : 44,5 x 58,5 cm ; 64 x 79 cm (cadre). Ce thème biblique a été spécialement traité à partir de la Renaissance. Il représente l'apparition de saint Gabriel aux bergers lors de la naissance de l'enfant Jésus, un épisode raconté dans l'Évangile de Luc. Ici, les corps raccourcis des paysans ont été habilement modelés par la lumière et la ligne, créant un clair-obscur aux reflets froids contrastant avec la chaleur des vêtements et des carnations. L'ange fait irruption dans un éclat de gloire, annonçant la bonne nouvelle. Ce tableau est l'un des exemples les plus authentiques et les plus personnels de notre art, car sa conception et sa forme d'expression sont nées du peuple et de ses sentiments les plus profonds. L'économie de l'État étant en ruine, la noblesse en déclin et le clergé lourdement taxé, ce sont les monastères, les paroisses et les confréries d'ecclésiastiques et de laïcs qui ont favorisé son développement, les œuvres étant parfois financées par une souscription populaire. La peinture se devait donc d'exprimer les idéaux dominants dans ces milieux, qui n'étaient autres que religieux, à une époque où la doctrine de la Contre-Réforme exigeait de l'art un langage réaliste pour que les fidèles puissent comprendre et s'identifier à ce qui était représenté, et une expression dotée d'un contenu émotionnel intense pour accroître la ferveur et la dévotion du peuple. Le thème religieux était donc le sujet à traiter.

166