Null École italienne ; XVIe siècle.

"Saint Jérôme".

Faïence.

Elle présente d…

École italienne ; XVIe siècle. "Saint Jérôme". Faïence. Elle présente des restaurations et des fractures. Dimensions : 22 x 7 x 8 cm. Dans cette sculpture en argile, l'auteur nous présente une image dévotionnelle mettant en scène la figure de saint Jérôme, dépourvue de ses attributs iconographiques tels que la plume, le lion, la pierre ou le chapeau de cardinal. L'artiste a basé l'image sur le corps et son identité. Le visage, barbu et aux cheveux longs, montre un homme âgé. En revanche, le torse et les jambes ont un fini musclé et tendu dans les tons de chair. Cette idéalisation du corps rappelle fortement les préceptes esthétiques de Michel-Ange. En effet, l'œuvre dénote cette influence stylistique, non seulement dans le modelage du corps, comme nous l'avons déjà mentionné, mais aussi dans le mouvement de l'œuvre, ce qui est évident dans la posture adoptée par le saint avec une jambe repliée et l'autre supportant son poids, dont la posture plie le ventre de manière naturaliste, démontrant ainsi les connaissances de l'auteur en matière d'anatomie humaine. Un autre exemple de l'habileté de l'artiste se trouve dans le pliage de la tunique sur le manteau, un travail qui est maintenu dans le dos de l'œuvre, démontrant ainsi un exercice technique minutieux, même dans les zones qui ne sont pas visibles pour le spectateur. En effet, comme on peut le voir au centre, la base est attachée, ce qui indique que la figure est faite pour être vue de face. Saint Jérôme est né près d'Aquilée (Italie) en 347. Formé à Rome, il est un rhéteur et un polyglotte accompli. Baptisé à l'âge de dix-neuf ans, il se retire entre 375 et 378 dans le désert syrien pour y mener une vie d'anachorète. Il revint à Rome en 382 et devint un collaborateur du pape Damase. Le célèbre saint est généralement représenté à l'intérieur d'une grotte ou au milieu du désert. Dans ce cas, il est représenté avec les écritures sacrées, adoptant un geste méditatif, ce qui place la figure dans l'iconographie de la retraite du saint dans le désert. Le manteau rouge qu'il porte reflète la tradition qui a fait de lui un cardinal, et il est représenté en train d'écrire pour faire allusion à la traduction de la Bible en latin réalisée par le saint, qui, depuis le Concile de Trente, est considérée comme la seule traduction officielle.

164