Attribué à JUAN DE ANCHIETA (Azpeitia, Guipúzcoa, vers 1540 - Pampelune, 1588). "Saint". Bois sculpté et polychrome. Présente des restaurations. Dimensions : 95 x 42 x 24 cm. La figure représente l'image d'une jeune femme aux cheveux longs, symbolisant sa condition de vierge, couverte par le manteau d'or. Les vêtements lui donnent du volume non sans un certain mouvement qui est généré par les plis des tissus. Le dos de la sculpture n'est pas travaillé, ce qui indique qu'il s'agit d'une sculpture conçue pour être vue uniquement de face et probablement comme faisant partie d'un groupe sculptural plus important, comme cela était courant à l'époque. D'un point de vue esthétique, l'œuvre montre une grande délicatesse dans la sculpture des traits du visage, ce qui indique le savoir-faire de l'artiste. En raison de son style, cette œuvre peut être attribuée à Juan de Anchieta, un sculpteur baroque appartenant à l'école romaniste, un courant du maniérisme espagnol qui montre une influence marquée des auteurs italiens qui ont travaillé à Rome, en particulier Raphaël et Michel-Ange. Le style romaniste se caractérise surtout par sa monumentalité et ses anatomies puissantes, caractéristiques que l'on peut clairement apprécier dans cette sculpture. En fait, Juan de Ancheta a probablement été formé en Italie, étant donné que son style révèle des influences de maîtres italiens, bien qu'il n'y ait pas de documentation à l'appui de ce voyage. En 1565, Ancheta se trouvait à Valladolid, mais peu de temps après, il était à Briviesca, probablement pour collaborer avec Gaspar Becerra sur un retable pour l'église du couvent de Santa Clara. En fait, le style d'Ancheta montre l'influence du maniérisme de Becerra, enrichi du classicisme de la sculpture romaine contemporaine. On pense que le sculpteur est retourné travailler avec Becerra vers 1558, sur un retable. Il présente des restaurations.

163