Null École allemande ; 15e siècle.

"Memento Mori".

Bois sculpté polychrome.

P…

École allemande ; 15e siècle. "Memento Mori". Bois sculpté polychrome. Présente des restaurations. Dimensions : 17 x 36 x 12 cm. Sculpture ronde dans laquelle on peut apprécier la figure d'un petit enfant aux volumes délicats et arrondis, appuyé sur un crâne. L'auteur réussit à créer un grand impact sur le spectateur en combinant la présence d'un enfant avec celle du crâne, qui représente la mort. Il montre ainsi une sculpture dans laquelle se rejoignent le concept de la vie, qui dort paisiblement en s'appuyant sur la mort sans en avoir conscience, et la façon dont le danger guette dès la plus tendre enfance. Cette sculpture s'inscrit dans le genre des vanités, si important pour lui. Le caractère éphémère de la vie est l'un des thèmes qui préoccupent le plus les artistes baroques. Les vanités dénoncent la relativité du savoir et la vanité du genre humain soumis au temps et à la mort. Son titre et sa conception sont liés à un passage de l'Ecclésiaste : "vanitas vanitatum omnia vanitas" ("vanité des vanités, tout est vanité"). Comme dans le reste de l'Europe, la sculpture a joué un rôle important en Allemagne au cours du XVIIe siècle. Elle apparaît dans les espaces publics, dans les palais et les résidences privées, dans les églises et les cathédrales, dans les bâtiments gouvernementaux, etc., et reflète une grande variété de sujets, allant des héros religieux, mythologiques et historiques traditionnels aux personnages célèbres, aux hommes d'État, etc. Sur le plan formel, il s'agit d'œuvres aux compositions très libres, toujours marquées par leur dynamisme et par une tendance marquée à l'instabilité de la représentation, en accord avec le goût pour la ligne courbe si typiquement baroque. C'est pourquoi les figures, comme on le voit ici, se caractérisent par des plis larges, des gestes ou des compositions théâtrales, une rupture de la frontalité compositionnelle, des lignes dynamiques déterminées par l'anatomie et le mouvement, etc.

161