Null Cercle de JEAN RAOUX (Montpellier, 1677-Paris, 1734).

"Vestales.

Huile su…

Cercle de JEAN RAOUX (Montpellier, 1677-Paris, 1734). "Vestales. Huile sur toile. Recolorée. Elle présente des restaurations. Dimensions : 114 x 146 cm ; 130 x 161 cm (cadre). Image de thème historiciste qui représente un groupe de vestales comme un groupe de jeunes femmes belles et élégantes, vêtues d'un manteau plein de plis pour éviter la rigidité. Les jeunes femmes se tiennent à côté de l'autel sur lequel on aperçoit un feu naissant, dont la chaleur s'harmonise avec la dorure de la figure en bronze à l'arrière-plan. Fidèle à l'histoire, l'artiste recrée l'intérieur d'un temple ouvert sur l'extérieur, révélant son plan circulaire. À partir de la Renaissance, il est courant de représenter des vestales, prêtresses vouées au culte de la déesse Vesta. Esthétiquement, l'œuvre est proche de la peinture de l'artiste Jean Raoux qui, après la formation habituelle, devient membre de l'Académie en 1717 en tant que peintre d'histoire. Sa réputation avait déjà été établie par les décorations très remarquées exécutées pendant ses trois années en Italie dans le palais de Giustiniani Solini à Venise, et par des tableaux de chevalet, les Quatre âges de l'homme (National Gallery), commandés par le Grand Prieur de Vendôme. Raoux se consacre à ce dernier type de sujet, refusant de peindre des portraits, sauf de caractère. La liste de ses œuvres est une longue série de décors des Saisons, des Heures, des Éléments, ou de ces scènes de plaisir et de galanterie dans la représentation desquelles il est largement surpassé par son jeune rival Watteau. Après son séjour en Angleterre (1720), il passe une grande partie de sa vie au Temple, où il décore plusieurs salles. Il meurt à Paris en 1734. Ses meilleurs élèves furent Chevalier et Montdidier. Ses œuvres ont été très étudiées par Poilly, Moyreau, Dupuis, etc.

158