Null École vénitienne de la fin du XVIe siècle et du début du XVIIe siècle.

"Ch…

École vénitienne de la fin du XVIe siècle et du début du XVIIe siècle. "Christ attaché à la colonne". Huile sur toile. Reliure. Dimensions : 117,5 x 79 cm ; 130 x 93 cm (cadre). Le Christ à la colonne ou le Christ attaché à la colonne est une scène évangélique et un thème iconographique très fréquent dans l'art chrétien, dans le cadre du cycle de la Passion. La scène se déroule dans le prétoire de Jérusalem, centre du pouvoir romain, dirigé par Ponce Pilate, où Jésus-Christ arrive pour la deuxième et dernière fois, après être passé par différentes instances (Anne, Caïphe et Hérode). Dans cet épisode biblique, le Christ est exhibé devant celui qui a préféré libérer Barabbas plutôt que lui. Il est dépouillé de ses vêtements et attaché à un pilier, où il est soumis aux moqueries et aux tortures, y compris la flagellation et le couronnement d'épines, dénominations iconographiques qui sont parfois totalement identifiables à celle-ci et parfois précisément différenciées. D'un point de vue stylistique, cette œuvre peut être rattachée aux caractéristiques de l'école vénitienne, car elle suit en grande partie les modèles stylistiques établis par Paolo Veronese. Le style de l'œuvre est caractérisé par le luxe, l'architecture classique qui encadre la scène et la coloration riche et douce à la fois, à travers des tons froids et clairs : gris, argent, bleus et jaunes. Les costumes sont somptueux et l'atmosphère est généreuse, peuplée d'une multitude de personnages dans des décors grandiloquents, mais toujours d'une grande qualité et capturant parfaitement la personnalité des différents modèles. Dans sa peinture, on observe une certaine tendance au décorativisme et une plus grande liberté de composition, en utilisant une technique d'empâtement léger, qui permet d'innombrables transparences. Il s'intéresse beaucoup à la perfection du dessin.

156