Null École maniériste espagnole ; vers la seconde moitié du XVIe siècle.

"Quo v…

École maniériste espagnole ; vers la seconde moitié du XVIe siècle. "Quo vadis". Huile sur panneau. Engatillada. Dimensions : 123 x 79 cm. Cette œuvre représente l'une des scènes les plus connues et les plus représentées de la vie de saint Pierre, bien qu'elle soit basée sur des sources textuelles non canoniques. Le texte apocryphe connu sous le nom d'Actes de Pierre, probablement écrit en grec vers le IIe siècle, raconte comment, en pleine persécution de Néron, l'apôtre, effrayé, décide de fuir Rome et s'enfuit par la voie Appienne. En quittant Rome, Jésus lui apparaît, portant une croix. Pierre interroge alors le Christ avec la phrase bien connue "Quo vadis, domine ?", littéralement "Où vas-tu, Seigneur ?", ce à quoi Jésus répond que, comme Pierre s'enfuit en refusant le martyre, il a décidé de le reprendre et part pour Rome, pour être crucifié une seconde fois. Le sacrifice du Christ fait alors honte à Pierre, qui retourne à Rome et assume son martyre, qui sera certainement la crucifixion, mais à visage découvert, pour ne pas être à la hauteur de son maître. Dans cette scène, l'apôtre et le Christ sont au premier plan, face au spectateur. Le geste de Pierre est celui de la surprise face à l'apparition de Jésus, tandis que ce dernier, entièrement vêtu de blanc, comme il est d'usage dans les apparitions après l'Ascension, porte avec résignation la grande croix de son martyre. Derrière les deux personnages se trouve un grand paysage panoramique de style flamand. L'ensemble devait être de taille considérable, car la présente pièce devait occuper l'une des "rues" ou sections latérales, probablement accompagnée d'autres scènes narratives flanquant une image centrale de saint Pierre trônant ou, peut-être, une sculpture du saint. Il est probable que le retable original ait occupé l'autel principal d'une église paroissiale. Tant le traitement du paysage que celui des vêtements, aux plis abondants et à l'aspect rigide et "amidonné", indiquent la reprise et l'adaptation des apports de la peinture maniériste espagnole.

153