Null Atelier de LUIS DE MORALES "El divino" (Badajoz, 1509 - Alcántara, 1586).

…

Atelier de LUIS DE MORALES "El divino" (Badajoz, 1509 - Alcántara, 1586). "Ecce Homo". Huile sur toile collée sur panneau. Elle présente des ajouts dans les marges et des restaurations sur la surface picturale. Dimensions : 69 x 51 cm ; 83 x 66 cm (cadre). L'intensité dévotionnelle de cette œuvre est définie par la sobriété de l'artiste qui réduit le sujet aux éléments essentiels pour pouvoir transmettre la foi chrétienne. Le Christ à mi-corps au premier plan, sur un fond sombre, est éclairé par un éclairage basé sur les préceptes d'une lumière ténébriste, artificielle et dirigée. La composition sobre et claire susmentionnée confère une grande expressivité à l'image, destinée à émouvoir l'âme des fidèles, ce qui indique que cette peinture est probablement une œuvre destinée à la dévotion privée. La peinture se devait donc d'exprimer les idéaux qui prévalaient dans ces milieux, et les thèmes religieux étaient donc le sujet de prédilection de la peinture espagnole de cette époque. Le thème de l'Ecce Homo appartient au cycle de la Passion et précède immédiatement l'épisode de la Crucifixion. Les mots "Ecce Homo" sont ceux prononcés par Pilate lorsqu'il présente le Christ à la foule ; leur traduction est "voici l'homme", une phrase par laquelle il se moque de Jésus et laisse entendre que le pouvoir du Christ n'est pas aussi grand que celui des chefs qui le jugent. Par ses caractéristiques techniques, l'œuvre est proche des postulats esthétiques de Luis de Morales. Peintre de grande qualité et de forte personnalité, peut-être le meilleur des peintres espagnols de la seconde moitié du XVIe siècle, à l'exception du Greco. Sa formation pose de sérieux problèmes, bien que Palomino en fasse un disciple du peintre flamand Pedro de Campaña, qui vécut à Séville entre 1537 et 1563. Certes, la minutie et le détail de ses coups de pinceau et la conception du paysage sont d'origine flamande, et la plupart de ses thèmes emblématiques sont de tradition médiévale tardive. Mais il peint des types humains et utilise une coloration et un sfumato liés à la tradition lombarde d'un Bernardino Luini et d'un Cristoforo Solario, qu'il a probablement rencontrés non pas lors d'un voyage en Italie mais peut-être à Valence, afin de rattraper les nouveautés apportées par les Leonardesques Fernando Yáñez et Fernando de Llanos et les Raphaelesques Vicente et Juan Masip. Cependant, l'aspect le plus personnel de sa peinture réside dans l'atmosphère tourmentée, presque hystérique, dans laquelle respirent ses figures, plus axées sur une vie intérieure intense que sur l'action, pleines de mélancolie et de renoncement ascétique et caractéristiques du climat de religiosité tendue imposé dans l'Espagne du XVIe siècle par les mouvements réformateurs, de l'érasmianisme et de l'alumbradisme les moins orthodoxes au mysticisme et au trentisme les plus authentiques. Morales, appelé le Divin par son premier biographe, Antonio Palomino, parce qu'il ne peignait que des sujets religieux avec beaucoup de délicatesse et de subtilité, atteignit son apogée entre 1550 et 1570, époque à laquelle il peignit de nombreux retables, des triptyques et des toiles isolées, Il peint de nombreux retables, triptyques et toiles isolées qui sont largement diffusés car ils répondent à la religiosité populaire de l'époque, bien que certaines de ses toiles contiennent des citations et des informations d'érudition littéraire, fruit de ses contacts avec des clients éclairés, principalement les évêques du diocèse de Badajoz, au service desquels il travaille. En revanche, sa présence au monastère de l'Escorial, appelé par Philippe II, n'est pas documentée, bien qu'il semble que ce dernier ait acquis certaines de ses œuvres pour les offrir en cadeau. L'énorme production et la demande continue de ses thèmes iconographiques les plus fréquents et les plus populaires l'obligent à maintenir un grand atelier auquel collaborent ses deux fils, Cristóbal et Jerónimo, atelier responsable de nombreuses copies qui circulent et qui sont toujours considérées comme des œuvres autographes de Morales.

151