École espagnole ou italienne, d'après JACOPO BASSANO (Bassano del Grappa, Italie, vers 1510 - 1592) ; XVIIe siècle. "Allégorie de l'hiver. Huile sur toile. Recolorée. Dimensions : 95 x 133 cm ; 116 x 154 cm (cadre). Dans cette image de personnage costumbrista, l'auteur nous présente un groupe de personnes concentrées sur différentes tâches. L'auteur structure l'image en différents plans, dont la plupart sont peuplés de personnages ; certains mangent, d'autres coupent du bois, certains semblent parler et, à la fin, d'autres se réchauffent près du feu. Dans le dernier plan, on peut voir les montagnes qui ferment la scène, complètement recouvertes de neige. Cette caractéristique, associée au fait que le cochon est en train d'être abattu, indique que l'auteur tente de représenter l'hiver, non seulement à travers la neige, mais aussi à travers les actions des personnages. Ce type de représentation allégorique de genre, avec la représentation des différents travaux des différentes saisons de l'année, existait déjà au Moyen-Âge, bien qu'il ait été repris à l'époque baroque avec une nouvelle vision du genre qui mettait l'accent sur les valeurs de la peinture de genre et laissait le personnage allégorique à l'arrière-plan. Jacopo Bassano a été un véritable pionnier dans ce domaine, tout comme il l'a été pour la peinture de genre en général. Ainsi, au XVIe siècle, il a peint des œuvres comme celle que nous présentons ici, qui sont clairement des peintures de genre avec un caractère scénographique dans leur composition, devançant ainsi de près d'un siècle la peinture de genre baroque. Jacopo Bassano est l'un des grands maîtres de la peinture vénitienne, fils et père de peintres qui se sont spécialisés dans des œuvres, tant profanes que religieuses, pleines de personnages et d'animaux costumbristes, annonçant la création de ce genre au siècle suivant. Il était déjà très apprécié en son temps pour sa précision et son goût du détail dans la représentation des personnages, des animaux et des décors. Sa première œuvre datée remonte à 1528 et, vers 1533, il se trouve déjà à Venise, où il commence à utiliser des gravures de Titien, Dürer, Agostino Veneziano et Marcantonio Raimondi pour ses compositions, en les interprétant dans son style personnel. L'année suivante, il accède à une clientèle plus puissante et plus riche grâce à Andrea Navagero, et c'est alors que son œuvre commence à être plus influencée par Raphaël, pour évoluer vers un style plus proche de Parmigianino et Moretto vers 1540.

150