Null École espagnole ; deuxième quart du XVIIe siècle.

"Vierge du silence".

Hu…

École espagnole ; deuxième quart du XVIIe siècle. "Vierge du silence". Huile sur toile. Redessiné. Elle présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 106 x 81 cm ; 117 x 94 cm (cadre). Le thème iconographique est la contemplation de l'enfant qui dort pendant que sa mère, la Vierge, l'adore. Il s'agit de la combinaison des concepts de mère et de fils dans une attitude naturelle et tendre, ainsi que de la mère de Dieu observant le caractère divin et transcendantal de son fils. Le peintre nous offre une scène de très longue tradition dans l'Occident chrétien, travaillée avec de subtils dégradés de demi-teintes. Depuis la fin du Moyen Âge, les artistes se sont attachés à représenter, de manière de plus en plus intense, le lien d'affection qui unissait le Christ à sa Mère et la relation étroite qui existait entre eux, ce qui a été encouragé à la Renaissance et, naturellement, à l'époque baroque, où l'exacerbation des émotions a caractérisé une grande partie de la production artistique. Cette caractéristique est devenue de plus en plus courante au fil des siècles.

149