Null École espagnole ; XIXe siècle.

"Sainte Famille du petit oiseau".

Huile su…

École espagnole ; XIXe siècle. "Sainte Famille du petit oiseau". Huile sur toile. Elle présente des défauts, des pertes et des perforations. Dimensions : 145 x 185 cm ; 153 x 195 cm (cadre). Dans cette œuvre, nous pouvons voir comment l'auteur a réalisé une copie de la Sainte Famille du petit oiseau de Murillo, conservée au Musée du Prado. L'artiste a capturé le dessin précis et ferme, les nuances de ses tons chromatiques, encore sévères, et l'éclairage ténébriste utilisé par Murillo. Cependant, dans ce cas, les coups de pinceau sont plus lâches et esquissés, ce qui est très éloigné de l'œuvre originale et fait de cette réplique une nouvelle œuvre que l'artiste a utilisée pour pratiquer et développer sa technique artistique. L'artiste représente saint Joseph, la Vierge et l'Enfant dans un cadre domestique plein de tendresse. La Vierge dévide un écheveau de fil en regardant son fils, appuyé sur saint Joseph, jouer en montrant un oiseau à un petit chien blanc. Saint Joseph acquiert une importance nouvelle dans cette œuvre, qui reflète l'augmentation de la dévotion à son égard au cours de la Contre-Réforme. La composition apparemment simple met l'accent sur la vie domestique, la famille et le travail, symbolisés par l'établi de menuisier de Joseph et la Vierge occupée à coudre. L'éclairage intense en clair-obscur reflète l'influence de la peinture italienne et est caractéristique de nombreux peintres baroques espagnols. Il est probable que ce tableau ait été réalisé par l'un des copistes du Prado. Dans ses salles, une multitude de futurs artistes ont traditionnellement eu l'occasion d'apprendre en copiant les œuvres des grands maîtres. Bien qu'il s'agisse d'une pratique très courante au XIXe et au début du XXe siècle, le musée du Prado est aujourd'hui le seul musée de la capitale qui admet les copistes à une échelle réduite afin qu'ils n'interrompent pas le flux des visiteurs.

145