Null École espagnole ; XVIIe siècle.

"La flagellation de Jésus".

Huile sur toi…

École espagnole ; XVIIe siècle. "La flagellation de Jésus". Huile sur toile. Elle présente des défauts et des repeints. Dimensions : 155 x 109 cm ; 173 x 125 cm (cadre). Cette toile traite du thème de la flagellation du Christ, se développant dans un espace architectural complexe, s'ouvrant à différents niveaux par des fenêtres et des balcons. Ainsi, suivant un schéma de composition dans la tradition italienne, l'influence flamande se manifeste également dans le concept spatial, mais aussi dans la proximité avec les développements locaux. Le Christ, attaché à une colonne basse, est flagellé par plusieurs hommes de main, dont les mouvements ont été figés dans des gestes agressifs et violents. Une lumière intérieure semble émaner de l'anatomie de Jésus, sa blancheur étant la transcription de la pureté de son âme, en contraste avec la chair sombre des bourreaux. La narration de la scène se déroule sur différents plans, les regards et la grammaire expressive de chaque personnage révélant leurs pensées face à l'injustice dont ils sont témoins. Sur le plan iconographique, les quatre Évangiles mentionnent le châtiment subi par le Christ à ce moment-là, sans toutefois faire référence à une quelconque colonne : cette iconographie découle du mot "châtiment" utilisé par Luc, et était connue comme un moment antérieur à la Crucifixion dans les propos de Josèphe, par exemple. Tout au long du Moyen Âge, la colonne vénérée à Jérusalem a été utilisée pour ces représentations, caractérisées par leur hauteur. Il existe cependant une autre typologie, qui suit de près le modèle de la relique conservée à Santa Praxedes à Rome depuis 1233 et que le Concile de Trente s'est chargé de récupérer pour l'art, caractérisée précisément par le marbre dans lequel elle est réalisée et par sa faible hauteur. Ce modèle de colonne, qui ne nie pas le précédent puisque les théologiens reconnaissent deux moments où le Christ a été flambé, a été utilisé dans l'art à partir de la fin du XVIe siècle, coexistant avec la colonne haute, et s'est rapidement répandu dans toute l'Europe.

143