Suiveur de JACOPO BASSANO (Bassano del Grappa, Italie, vers 1510 - 1592) ; XVIIe siècle. "Allégorie de l'hiver. Huile sur toile. Recolorée. Cadre du 20e siècle présentant des défauts. Dimensions : 95 x 134 cm ; 116 x 155 cm (cadre). Dans cette image de personnage costumbrista, l'auteur nous présente un groupe de personnes concentrées sur différentes tâches. L'auteur structure l'image en différents plans, dont la plupart sont peuplés de personnages ; certains d'entre eux mangent, un autre coupe du bois, certains semblent parler et, à la fin, d'autres se réchauffent près du feu. Dans le dernier plan, on peut voir les montagnes qui ferment la scène, complètement recouvertes de neige. Cette caractéristique, associée au fait que le cochon est en train d'être abattu, indique que l'artiste a tenté de représenter l'hiver non seulement à travers la neige, mais aussi à travers les actions des personnages. Jacopo Bassano est l'un des grands maîtres de la peinture vénitienne, fils et père de peintres, et s'est spécialisé dans les œuvres profanes et religieuses, pleines de personnages et d'animaux, du genre de la peinture de genre, annonçant la création de ce genre au siècle suivant. Il était déjà très estimé à son époque pour sa précision et son goût du détail dans la représentation des personnages, des animaux et des décors. Sa première œuvre datée remonte à 1528 et, vers 1533, il se trouve déjà à Venise, où il commence à utiliser des gravures de Titien, Dürer, Agostino Veneziano et Marcantonio Raimondi pour ses compositions, qu'il interprète dans son style personnel. L'année suivante, il accède à une clientèle plus puissante et plus riche grâce à Andrea Navagero, et c'est alors que son œuvre commence à être plus influencée par Raphaël, pour évoluer vers un style plus proche de Parmigianino et Moretto vers 1540.

142