Null École italienne ; XVIIIe siècle.

"Guerrier classique".

Huile sur toile. R…

École italienne ; XVIIIe siècle. "Guerrier classique". Huile sur toile. Recoloration ancienne. Il conserve le cadre de l'époque. Dimensions : 75 x 59,5 cm ; 86 x 70 cm (cadre). Portrait dans lequel est présenté un jeune homme au long buste immergé dans un paysage. La figure se distingue par sa monumentalité, due non seulement à ses dimensions mais aussi à son habillement, puisqu'elle est vêtue d'une tenue militaire. Le portrait est l'une des manifestations les plus originales et les plus caractéristiques de l'art romain. L'origine du portrait romain semble être liée davantage à un concept qu'à une expression artistique, et reflète la philosophie vitale de ce peuple comme aucun autre genre artistique. Dans sa formation, il est possible de déceler trois racines : L'étrusque-italique, le grec et la tendance indigène des "maiorum imagines" ou masques funéraires. La combinaison de toutes ces racines donne naissance à une œuvre unique et authentique. Cette tradition esthétique s'est poursuivie à partir de la Renaissance, lorsqu'a commencé un processus de réinterprétation des textes classiques et, bien sûr, des œuvres d'art, qui a exercé une grande influence tant sur le plan technique que formel et thématique. Comme dans le reste de l'Europe, le portrait devient à cette époque le genre phare par excellence de la peinture italienne, conséquence des nouvelles structures sociales qui s'établissent dans le monde occidental au cours de ce siècle, incarnant l'expression ultime de la transformation du goût et de la mentalité de la nouvelle clientèle qui émerge parmi la noblesse et la riche gentry, qui prendront les rênes de l'histoire à cette époque. Alors que les milieux officiels privilégient d'autres genres artistiques, comme la peinture d'histoire, et que les collectionneurs naissants encouragent la profusion de peintures de genre, les portraits sont très demandés pour des tableaux destinés à la sphère plus privée, reflet de la valeur de l'individu dans la nouvelle société. Ce genre incarne la présence permanente de l'image de ses protagonistes, à apprécier dans l'intimité d'un atelier, dans la chaleur quotidienne d'un cabinet de famille ou en présidant les pièces principales de la maison.

141