École de BARTOLOME ESTEBAN MURILLO (Séville, 1617 - 1682).

"Vierge à l'enfant
…

École de BARTOLOME ESTEBAN MURILLO (Séville, 1617 - 1682). "Vierge à l'enfant Huile sur toile. Relié. Elle présente des repeints et des défauts de la surface picturale. Dimensions : 146 x 104 cm ; 157 x 115 cm (cadre). Murillo a inventé un modèle propre de Maternité, dans lequel l'union de la Mère et de l'Enfant était pleine et juteuse, de sorte que la tendresse et l'affection étaient prioritaires par rapport à toute volonté de représenter les figures dans leur sacralité. En fait, il pourrait s'agir de personnes ordinaires, d'une jeune femme avec son enfant. Le peintre en question, un disciple de Murillo, reprend cet héritage, tout en s'appropriant un clair-obscur baroque expressif. Dans la version actuelle, la Vierge est représentée en pied, assise, tenant sur ses genoux l'Enfant Jésus, assis sur sa cuisse, qu'elle tient dans ses bras. L'enfant, âgé de deux ans seulement, est vêtu d'un vêtement blanc, symbole de pureté, tenu par les mains de sa mère. Les deux personnages sont enveloppés dans une atmosphère de ténèbres, inscrits dans un paysage indéterminé, qui ne permet pas de visualiser, ni même d'imaginer, l'espace environnant. L'artiste concentre sa peinture sur la beauté des visages, recréant un prototype de beauté féminine et enfantine, rejoignant ce que Murillo proposait à l'époque, des vierges totalement angéliques. Les visages et les carnations rosées et sereines de l'enfant se détachent, soulignés par les tons rose cramoisi de la tunique de la Vierge. Suivant la typologie originale de Murillo, les personnages - contrairement à d'autres iconographies du même type réalisées par Velázquez ou Alonso Cano dans lesquelles les protagonistes croisent leurs regards -, regardent droit devant eux, dirigés vers le spectateur. On sait peu de choses sur l'enfance et la jeunesse de Murillo, si ce n'est qu'il perd son père en 1627 et sa mère en 1628, ce qui explique qu'il soit placé sous la tutelle de son beau-frère. Vers 1635, il doit commencer son apprentissage de peintre, très probablement auprès de Juan del Castillo, marié à une de ses cousines. Cette relation professionnelle et artistique durera environ six ans, comme il était d'usage à l'époque. Après son mariage, en 1645, il entame ce qui sera une brillante carrière et deviendra progressivement le peintre le plus célèbre et le plus recherché de Séville. Le seul voyage qu'il ait effectué est documenté en 1658, année au cours de laquelle Murillo a séjourné à Madrid pendant plusieurs mois. On peut penser qu'à la cour, il est resté en contact avec les peintres qui y résidaient, comme Velázquez, Zurbarán et Cano, et qu'il a eu accès à la collection de peintures du Palais royal, magnifique sujet d'étude pour tous les artistes qui passaient par la cour. Malgré le peu de références documentaires concernant ses années de maturité, nous savons qu'il jouissait d'une vie aisée, qui lui permettait de maintenir un niveau de vie élevé et d'avoir plusieurs apprentis. Le fait d'être devenu le premier peintre de la ville, surpassant même Zurbarán en termes de renommée, l'a poussé à vouloir élever le niveau artistique de la peinture locale. C'est pourquoi, en 1660, il décida, avec Francisco Herrera el Mozo, de fonder une académie de peinture, dont il fut le principal promoteur. Elle présente les repeints et les défauts de la surface picturale.

133