École espagnole, d'après RAFAEL SANZIO (Italie, 1483 - 1520) ; XVIe siècle. "Sainte Famille". Huile sur panneau. Présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 57 x 39 cm ; 83 x 65 cm (cadre). Cette œuvre s'inspire du tableau de Raphaël représentant la Sainte Famille accompagnée de saint Jean Baptiste enfant et de saint Joseph. La disposition des différentes figures reflète la hiérarchie des personnages dans cette iconographie. Ainsi, on voit saint Joseph en retrait, presque caché dans l'ombre, tandis que la Vierge et les deux enfants restent au premier plan, directement éclairés. Ces figures forment un schéma pyramidal typiquement raphaëlesque, très imité par ses suiveurs, clairement classique, qui ancre la composition et l'équilibre. En outre, ce schéma permet de focaliser l'attention sur les deux personnages principaux : Jésus et Marie. Il s'agit d'une composition fermée en soi, tous les personnages se regardant les uns les autres, établissant un rythme de lecture circulaire qui n'inclut pas le spectateur, contrairement à ce qui se passera plus tard dans le baroque. Insouciants du reste, les personnages se regardent les uns les autres : Élisabeth regarde Jésus, il regarde Marie, elle regarde Johnny et lui, fermant le cercle, regarde Jésus. Dans cet équilibre parfait, Raphaël introduit cependant un dynamisme marqué par le mouvement hélicoïdal du corps de la Vierge. La forme "serpentine" que sa figure adopte met physiquement en relation les personnages, renforçant le dialogue précédemment établi par leurs regards. Cependant, malgré ce classicisme dominant, des traits maniéristes peuvent déjà être appréciés, comme une certaine tension compositionnelle et la forme quelque peu indéfinie de l'espace, deux effets qui cherchent à créer une tension expressive dans l'image. En ce qui concerne le sujet, l'iconographie qui introduit la figure de saint Jean-Baptiste dans les scènes de la Sainte Famille ou de Marie avec l'Enfant n'est pas seulement due à la condition du saint en tant que parent de Jésus, mais a également une signification théologique. Ces images présentent saint Jean-Baptiste comme un prophète qui annonce la mission rédemptrice du Christ, et c'est pourquoi, bien qu'il soit représenté comme un enfant, avant sa retraite au désert, il apparaît avec une peau d'agneau ou de chameau et, en général, accompagné des attributs iconographiques habituels dans ses images, qui font allusion à la Passion du Christ. Cependant, contrairement à ce qui se passe dans d'autres tableaux, aussi bien de Raphaël que d'autres auteurs, les enfants apparaissent ici en dehors du destin dramatique de Jésus. Elle présente des défauts et des restaurations.

132