Null École espagnole ; XIXe siècle.

"Personnages de Velazquez".

Huile sur to…

École espagnole ; XIXe siècle. "Personnages de Velazquez". Huile sur toile. Cadre du XVIIe siècle. Dimensions : 41 x 55 cm ; 70 x 60 cm (cadre). Dans les portraits de chacun des personnages qui composent cette image, nous pouvons observer la ligne du baroque espagnol dans la coutume de représenter des types populaires typiques de la peinture de Vélasquez. L'artiste nous offre une œuvre travaillée avec délicatesse, en mettant l'accent sur le caractère chevaleresque des protagonistes. Dans cette œuvre, nous voyons une scène inspirée du costumbrismo du XVIIe siècle, travaillée avec un langage réaliste où la composition se détache, équilibrée et bien réglée. Cette composition et le thème traité par l'auteur, typique des scènes de la réalité de l'Espagne du Siècle d'Or et de la littérature picaresque de l'époque, rapprochent l'œuvre du courant naturaliste. Il s'agit d'un genre dans lequel les types populaires et les attitudes, les comportements, les valeurs et les habitudes communs à un groupe spécifique de la population, d'une région ou d'une classe sont décrits à travers la description, satirique, nostalgique ou narrative, des environnements, des coutumes, des vêtements, des fêtes et des divertissements, des traditions, des métiers et des types représentatifs d'une société. L'idée du costumbrismo est née d'une tentative de compréhension de la réalité, ou plus précisément de la réalité comprise d'une certaine manière, d'un certain point de vue.

129