Null École italienne ; XVIIe siècle.

"Le retour du fils prodigue".

Huile sur …

École italienne ; XVIIe siècle. "Le retour du fils prodigue". Huile sur toile. Présente des restaurations. Licence d'exportation jointe. Dimensions : 156 x 144 cm ; 160 x 147 cm (cadre). D'un point de vue esthétique, l'œuvre appartient au cercle de Guercino, l'un des artistes italiens les plus renommés de la première moitié du XVIIe siècle. La qualité de la composition, le soin anatomique particulièrement visible dans le corps du jeune homme à droite, la rigueur des qualités et la représentation des âges des personnages révèlent une grande maîtrise de la main de l'artiste. La présente toile représente la parabole du fils prodigue qui, avec celle de la brebis perdue et de la pièce de monnaie perdue, forme une trilogie traditionnellement appelée les paraboles de la miséricorde. La parabole raconte : "Un homme avait deux fils. Le plus jeune dit à son père : "Père, donne-moi la part d'héritage qui me revient." Et il leur partagea l'héritage. Quelques jours plus tard, le plus jeune fils rassembla tout et s'en alla dans un pays lointain où il dilapida son héritage en vivant comme un libertin. "Lorsqu'il eut tout dépensé, une grande famine s'abattit sur ce pays, et il commença à être dans le besoin. Il alla s'entendre avec l'un des citoyens de ce pays, qui l'envoya dans ses fermes pour y faire paître des porcs. Il voulut se rassasier des caroubes que mangeaient les porcs, mais personne ne voulut les lui donner. Il revint à lui et dit : "Combien de caroubes mon père a-t-il mangées ? "Combien de mercenaires de mon père ont du pain en abondance, et moi, je meurs de faim ici ! Je me lèverai, j'irai vers mon père et je lui dirai : "Père, j'ai péché contre le ciel et devant toi. Je ne mérite plus d'être appelé ton fils ; traite-moi comme l'un de tes mercenaires. Il se leva et alla vers son père. "Comme il était encore loin, son père le vit et, ému, courut vers lui, se jeta à son cou et l'embrassa chaleureusement. Le fils lui dit : "Père, j'ai péché contre le ciel et devant toi ; je ne mérite plus d'être appelé ton fils." Mais le père dit à ses serviteurs : "Apportez vite la plus belle robe et habillez-le, mettez-lui un anneau à la main et des sandales aux pieds. Apportez le taureau gras, égorgez-le, et mangeons et festoyons, car mon fils que voici était mort et il est revenu à la vie ; il était perdu et il est retrouvé." Et ils commencèrent le festin. Son fils aîné était aux champs. A son retour, il s'approcha de la maison et entendit la musique et les danses ; il appela un des serviteurs et lui demanda ce que c'était. Il appela l'un des serviteurs et lui demanda ce qui se passait. Il lui dit : "Ton frère est revenu, et ton père a tué le bœuf gras, parce qu'il l'a retrouvé sain et sauf. Il fut irrité et ne voulut pas entrer. Son père sortit et le supplia. Mais il répondit à son père : "Il y a tant d'années que je te sers, et je n'ai jamais manqué à un de tes ordres, mais tu ne m'as jamais donné un chevreau pour faire un festin avec mes amis ; maintenant que ton fils est venu, qu'il a dévoré ton héritage avec des prostituées, tu as tué pour lui le bœuf gras !" Il lui dit : "Mon fils, tu es toujours avec moi, et tout ce qui est à moi est à toi ; mais il convenait de faire un festin et de se réjouir, parce que ton frère était mort, et qu'il est revenu à la vie ; il était perdu, et il est retrouvé." Les principales influences qui ont façonné le style de Guercino sont celles des Bolonais Ludovico Carracci, de son cousin Hannibal Carracci et du Ferrarais Ippolito Scarsella. Hormis un séjour de deux ans à Rome pendant le pontificat du Bolonais Gregorio XV Ludovisi, son activité se développe dans sa ville natale jusqu'en 1642, date à laquelle il s'installe dans la ville voisine de Bologne. Il a environ vingt-cinq ans lorsqu'il attire l'attention de ses premiers clients importants, parmi lesquels le cardinal Alessandro Ludovisi, archevêque de Bologne, le cardinal Jacopo Serra, légat papal à Ferrare, le grand-duc Cosimo II de Toscane et le duc Ferdinand Gonzaga de Mantoue. Au milieu des années 1620, il avait refusé des invitations à travailler en dehors de l'Italie, notamment de la part de Charles Ier d'Angleterre. Il semble avoir été réticent à entrer en concurrence directe avec ses rivaux bolonais, en particulier Guido Reni, qui, à partir de 1610 environ, était le peintre le plus célèbre d'Italie. L'essentiel de son abondante production se compose de tableaux d'autel et de chevalet, mais dans la première moitié de sa carrière, il peint également des fresques à Cento, Bologne, Rome (l'Aurore du plafond du Casino Ludovisi) et à la cathédrale de Plaisance (1626-1627). Son premier style, "ténébriste", se caractérise par un éclairage dramatique, des couleurs saturées et des compositions agitées. Son séjour à Rome l'amène à modifier progressivement son style vers un langage beaucoup plus idéalisé et classique, avec des compositions plus calmes et structurées, des contours plus élégants, une palette généralement plus claire et plus riche en pastels. Il présente des restaurations. Licence d'exportation jointe.

126