Null PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (Grenade, 1638 - 1689).

"Immaculée Conception". …

PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (Grenade, 1638 - 1689). "Immaculée Conception". Huile sur toile. Relié. Présente des restaurations. Dimensions : 81 x 61 cm ; 100 x 84 cm (cadre). Le tableau correspond au thème, à la composition et à la technique de Pedro Atanasio, très influencé par Alonso Cano et Van Dyck. Pedro Atanasio de Bocanegra, disciple d'Alonso Cano, de Pedro Moya et de Juan de Sevilla, devint dans les années 1660 l'artiste le plus actif de sa ville natale. Sa première œuvre connue est la décoration des festivités du Corpus Christi dans sa ville natale en 1661. Au cours des années suivantes, on trouve des commandes telles que la série de toiles exécutées entre 1665 et 1666 pour le cloître du couvent de Nuestra Señora de Gracia, aujourd'hui perdue, ou les nombreux tableaux, dont la "Conversion de saint Paul", qu'il a peints entre 1668 et 1672 pour l'autel du collège de la Compagnie de Jésus, l'actuelle église des saints Justo et Pastor (in situ). À la même époque, il est chargé de décorer la chartreuse de Grenade avec de grandes scènes sur la vie de la Vierge, un ensemble qui comprend deux œuvres actuellement conservées au musée du Prado : "Apparition de la Vierge à saint Bernard" et "La Vierge et saint Pierre donnant la règle à des frères chartreux". Il est également nommé peintre de la cathédrale. Après cette période, il se rendit à Séville en 1686, d'où il partit pour la cour de Madrid, où il fut protégé par Don Pedro de Toledo, marquis de Mancera. Grâce à l'influence de son protecteur, Bocanegra obtient le titre de peintre du roi "ad honorem" pour son tableau "Allégorie de la justice", inspiré d'une estampe vénitienne du milieu du XVIe siècle, actuellement conservé à l'Académie royale de San Fernando. Parmi ses autres œuvres conservées, citons "L'adoration de l'Eucharistie" (couvent des Góngoras, Madrid), plusieurs portraits de membres de l'ordre des Trinitaires (palais de Charles Quint, Grenade), ainsi que celles conservées au Prado : plusieurs tableaux représentant la Vierge à l'Enfant et différents saints, et "Le triomphe de David". Après son séjour à Madrid, Pedro Bocanegra retourne à Grenade, où il rencontre le peintre et architecte Teodoro de Ardemans, qui le représente sur une toile conservée au palais archiépiscopal de Grenade. Bocanegra développe un style proche de celui de son maître Cano, admiré pour le grand charme de ses images religieuses, représentées avec une grande délicatesse. Sa faiblesse en dessin est compensée par un coloris agréable, très travaillé, qui témoigne de son intérêt pour l'art flamand contemporain, notamment celui d'Anton van Dyck. Outre les galeries d'art et les centres religieux susmentionnés, on trouve actuellement des œuvres de ce maître au musée de Saragosse, au musée Goya de Castres, au musée diocésain d'art sacré de Vitoria et au musée des beaux-arts de Grenade, ainsi que dans diverses collections privées. Il présente des restaurations.

120