Null ANGELICA KAUFFMANN (Suisse, 1741- Italie, 1807).

"Autoportrait".

En porce…

ANGELICA KAUFFMANN (Suisse, 1741- Italie, 1807). "Autoportrait". En porcelaine peinte à la main. Signé au recto (rouleau) et au verso. Dimensions : 28,50 x 23 cm ; 35 x 29 cm (cadre). Représentation féminine en porcelaine peinte. Le portrait a été résolu à l'aide d'une technique précieuse qui extrait les qualités et les textures appropriées. Le peintre s'est inspiré des modèles néoclassiques et idalliques d'Angelica Kauffmann. Cet autoportrait d'Angelica Kauffmann, exécuté à l'huile sur céramique cuite, est l'une des œuvres de cette peintre néoclassique caractéristique, célèbre dans toute l'Europe pour ses portraits. Dans cette œuvre, Kauffmann démontre non seulement son habileté technique, mais aussi sa capacité à insuffler de la vie et du caractère à ses œuvres. Le choix d'un support en céramique, inhabituel à l'époque pour des portraits de cette nature, révèle sa volonté d'expérimenter et de transcender les limites conventionnelles de l'art de son temps. La finition cuite de la céramique ajoute une texture unique et une durabilité qui symbolise l'intemporalité de son héritage artistique. Dans l'autoportrait, Kauffmann se présente avec un visage serein et contemplatif, regardant directement le spectateur, un regard qui reflète la confiance et la fierté de sa vaste formation culturelle et artistique. Sa robe de style néoclassique se déploie en plis délicats, peints de main de maître pour capturer la subtilité des tissus et l'élégance de la mode de son époque. Les couleurs douces et équilibrées des pastels et des bleus profonds, caractéristiques de sa palette, confèrent à la composition une atmosphère d'harmonie et de raffinement. L'arrière-plan est simple, mettant en valeur la figure de Kauffmann, ce qui est typique de son style, où la figure centrale est toujours le point focal. Ce minimalisme dans la mise en scène souligne sa capacité à concentrer l'attention sur l'expression et la présence du sujet représenté. L'autoportrait n'est pas seulement un témoignage de son habileté technique, mais aussi une affirmation de son identité et de son statut d'artiste dans une époque dominée par les figures masculines. La clarté avec laquelle son visage est présenté et la précision des détails suggèrent une profonde introspection et une compréhension aiguë d'elle-même, attributs qui se reflètent également dans sa correspondance prolifique et ses écrits personnels. Chaque coup de pinceau et chaque détail racontent l'histoire du dévouement, du talent et de la ténacité d'une femme qui s'est frayé un chemin dans le monde de l'art à une époque où les barrières étaient importantes. L'œuvre est en fin de compte une célébration de la vie et de la carrière de l'une des artistes les plus douées et les plus reconnues de son temps, dont l'influence perdure encore aujourd'hui. Kauffmann, née en Suisse mais élevée dans un environnement multiculturel avec des influences allemandes et autrichiennes, a reçu une éducation exceptionnelle sous la tutelle de son père, également peintre. Dès son plus jeune âge, elle a fait preuve d'incroyables capacités intellectuelles et artistiques, excellant non seulement en peinture, mais aussi en musique et en chant. Ce bagage culturel et ses compétences multilingues se reflètent dans le raffinement et le cosmopolitisme de son œuvre. À l'âge de 12 ans, il représentait déjà des nobles et des ecclésiastiques, et son premier voyage en Italie a marqué le début d'une série d'influences qui allaient façonner son style. Sa formation dans des villes comme Milan, Bologne, Venise et Florence, et son admission à l'Académie des beaux-arts de Florence à l'âge de 21 ans, renforcent son prestige. Son séjour à Naples, puis son installation en Angleterre, où il devient une figure éminente de l'élite, consolident sa réputation.

119