Null École italienne du XVIIe siècle.

"Marie-Madeleine.

Huile sur toile.

Il y…

École italienne du XVIIe siècle. "Marie-Madeleine. Huile sur toile. Il y a des taches au dos de la toile. Dimensions : 77 x 65 cm ; 95 x 79 cm (cadre). Marie-Madeleine est une figure biblique très représentée à l'époque baroque, notamment dans la peinture italienne aux racines plus sensualistes. Ici, un clair-obscur puissant modèle les traits doux et les tons de chair luxuriants de la sainte. Alors que le christianisme oriental honore Marie-Madeleine en particulier pour sa proximité avec Jésus, la considérant comme "l'égale des apôtres", l'idée s'est développée en Occident, sur la base de son identification avec d'autres femmes dans les Évangiles, qu'avant de rencontrer Jésus, elle s'était consacrée à la prostitution. C'est pourquoi la légende ultérieure raconte qu'elle passa le reste de sa vie comme pénitente dans le désert, mortifiant sa chair. C'est ainsi qu'elle a été représentée de préférence dans l'art, surtout au XVIIe siècle, époque à laquelle les sociétés catholiques éprouvaient une fascination particulière pour la vie des mystiques et des saints qui vivaient dans la solitude, dans des lieux sauvages, consacrés à la prière et à la pénitence. Le thème de la Madeleine offrait en outre la possibilité de représenter une belle femme qui montre certaines parties de l'anatomie alors considérées comme taboues, telles que les pieds ou les seins, mais qui respecte la bienséance parce qu'elle est une chair mortifiée qui exprime le repentir de ses péchés passés. Cette œuvre s'inscrit dans les schémas esthétiques de l'œuvre de Luca Giordano, le peintre napolitain le plus important de la fin du XVIIe siècle, et l'un des principaux représentants du dernier baroque italien. Peintre et graveur, connu en Espagne sous le nom de Lucas Jordan, Giordano a joui d'une grande popularité de son vivant, tant dans son Italie natale que dans notre pays. Cependant, après sa mort, son œuvre a souvent été critiquée pour sa rapidité d'exécution, opposée à l'esthétique gréco-latine. On pense qu'il a été formé dans l'environnement de Ribera, dont il a d'abord suivi le style. Cependant, il se rend bientôt à Rome et à Venise, où il étudie Véronèse, dont l'influence se fait sentir depuis dans son œuvre. Ce voyage est déterminant pour la maturation de son style, ainsi que pour les influences d'autres artistes tels que Mattia Preti, Rubens, Bernini et, surtout, Pietro da Cortona. À la fin des années 1670, Giordano commence ses grandes décorations murales (Montecassino et San Gregorio Armeno à Naples), suivies à partir de 1682 par d'autres projets, dont les peintures murales de la galerie et de la bibliothèque du Palais Médicis Ricardi à Florence. En 1692, il est appelé à Madrid pour réaliser des travaux muraux dans le monastère de l'Escorial, où il travaille de 1692 à 1694. Il peint ensuite le bureau et la chambre de Charles II au palais royal d'Aranjuez, puis le Casón del Buen Retiro (vers 1697), la sacristie de la cathédrale de Tolède (1698), la chapelle royale de l'Alcázar et San Antonio de los Portugueses (1699). Cependant, les commandes royales cessèrent avec l'arrivée de Philippe V en 1701 et le début de la guerre de succession. Giordano retourna donc à Naples en 1702, tout en continuant à envoyer des peintures en Espagne. Aujourd'hui, les œuvres de Giordano sont conservées dans les plus importantes galeries d'art du monde, notamment le musée du Prado, l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, le Louvre de Paris, le Kunsthistorisches de Vienne, le Metropolitan de New York et la National Gallery de Londres. Il comporte des écussons au dos.

118