Null École italienne ; XVIIIe siècle.

"Vierge à l'enfant".

Huile sur toile. …

École italienne ; XVIIIe siècle. "Vierge à l'enfant". Huile sur toile. Relié. Elle présente des restaurations et des dommages causés par les xylophages. Inscription au dos. Dimensions : 39 x 29 cm ; 51 x 40 cm (cadre). Huile sur toile qui nous montre une image de grande tradition dans l'art occidental comme la présentation de la Vierge et de l'Enfant. L'auteur résout la scène à travers une composition simple qui permet au spectateur d'être en empathie directe avec l'image. Au premier plan, nous pouvons voir l'Enfant Jésus allongé sur un drap blanc et tenu par Marie d'une manière délicate et maternelle. La Vierge observe son fils à l'arrière-plan dans une attitude pieuse, bien que sa tunique rose indique iconographiquement le sacrifice et le calvaire de son fils. Le fond neutre qui monumentalise la figure des deux protagonistes et leur donne le maximum d'importance, ajouté à l'intérêt de saisir le lien maternel filial entre les deux personnages, nous rapproche d'une période avancée dans laquelle les représentations religieuses, toujours liées à un but didactique, tentent d'éveiller chez les fidèles un haut degré d'empathie. C'est pourquoi ces images sont conçues comme une narration visuelle, qui doit toujours être clairement lisible. Elle présente les restaurations et les dommages causés par les xylophages.

113