Null École flamande ; deuxième tiers du XVIIe siècle.

"Prière au jardin".

Hui…

École flamande ; deuxième tiers du XVIIe siècle. "Prière au jardin". Huile sur cuivre. Le cadre est de style hollandais de l'époque. Dimensions : 57 x 75 cm ; 77 x 98 cm (cadre). Ce tableau de dévotion représente Jésus au Jardin des Oliviers au moment où l'ange le réconforte, tandis que ses disciples Pierre, Jean et Jacques dorment à ses côtés (Matthieu : ch. 26 v. 37 ; Marc : ch. 14 v. 33). Les Évangiles racontent que, affligé par une étrange tristesse, Jésus est allé prier sur le mont des Oliviers, où les apôtres l'ont suivi. Une fois sur place, Jésus se retire sur le côté pour prier, le moment de la crucifixion lui devenant présent. Cet épisode marque le début de la Passion sanglante dans l'âme du Christ. Les apôtres tombent dans un profond sommeil et un ange apparaît à Jésus pour le réconforter. En fait, cet épisode fait allusion à la plus grande tentation de la vie de Jésus, la dernière de toutes : connaissant son destin, il peut soit fuir ses ennemis, soit continuer à accomplir sa mission divine au péril de sa vie. L'école flamande se caractérise par la grande influence des primitifs flamands, qui a survécu pendant longtemps, en grande partie grâce aux liens politiques et culturels entre les deux pays. Au XVe siècle, la peinture flamande était la plus avancée d'Europe et influençait toutes les écoles nationales, y compris l'italienne. Elle était considérée comme un art d'un grand raffinement, avec des œuvres exécutées et traitées comme des joyaux. Cette considération était également due aux matériaux très riches utilisés dans son exécution, ainsi qu'aux assemblages des tables, qui, comme nous le voyons ici, étaient d'une grande richesse. Les caractéristiques de l'école flamande sont proches de celles de la peinture flamande, à commencer par la préoccupation majeure des peintres de Flandre, la recherche de la réalité avant tout. En lien avec cette volonté, une grande attention est portée aux qualités des objets, ainsi qu'aux moindres détails, souvent dotés d'une charge symbolique. L'iconographie reste principalement religieuse, et dans les scènes prédominera un dessin correct et précis, très minutieux. De même, on cherche à capter l'éclairage le plus vrai possible, qu'il soit artificiel ou naturel, en modelant toujours les tons chair et en produisant des clairs-obscurs plus ou moins prononcés.

111