Null École italienne ; vers 1790.

École italienne ; vers 1790. "Portrait de la famille du gentilhomme Bonnito". Huile sur toile. Présente des restaurations. Dimensions : 100 x 76 cm ; 116 x 94 cm (cadre). La disposition des personnages dans ce tableau est celle habituelle dans les portraits italiens de l'époque, en plaçant les membres de la famille au premier plan, avec les yeux fixés sur le spectateur. En fait, d'une certaine manière, il est possible d'apprécier une référence aux représentations religieuses de la Sainte Famille, avec l'Enfant sur les genoux de la Vierge au premier plan et la figure de saint Joseph à l'arrière-plan, observant la scène principale. Ce portrait est complété par la présence de deux fillettes, dont on ne voit pas le visage, et d'un petit chat vers lequel le petit garçon dirige son regard, dans un geste d'innocence et de spontanéité qui révèle l'intérêt de l'artiste pour capter la personnalité des protagonistes. En effet, ce trait se retrouve également dans le geste de surprise adopté par l'une des jeunes filles de la scène et dans le regard perdu de la mère qui semble totalement inconsciente de ceux qui l'accompagnent. D'un point de vue formel, il convient également de mentionner l'opulence et la somptuosité des tons utilisés, qui mettent en évidence les différentes qualités des tissus qui composent la scène et qui deviennent les véritables protagonistes de cette image. L'auteur met l'accent sur la personnalité des protagonistes, en faisant une étude psychologique des modèles. La tenue distinguée du père, avec une redingote et un chapeau à larges bords, reflète son caractère aristocratique, ainsi que la posture qu'il adopte : une posture droite, bien que sa silhouette soit à peine visible. Il s'agit d'un ensemble choral de portraits de personnages appartenant à la société riche de l'époque, un groupe social riche qui montre toute son opulence dans un portrait de famille. Il présente des restaurations.

106