Null École italienne ; XVIIIe siècle.

"La présentation de la Vierge.

Huile s…

École italienne ; XVIIIe siècle. "La présentation de la Vierge. Huile sur toile. Dimensions : 34 x 25 cm ; 53 x 42 cm (cadre). Dans cette toile, l'auteur représente une scène de la vie de la Vierge Marie, sa présentation au Temple lorsqu'elle était enfant. La narration se situe dans une scène urbaine, dominée par un escalier qui joue un rôle important dans l'histoire, et qui sert à différencier les deux plans de la composition, et en même temps à ordonner les figures. Celles-ci, à partir du premier plan, établissent un rythme de lecture diagonal. La ligne part de la tête de saint Joachim dans le coin inférieur gauche, monte en diagonale en passant par sainte Anne, et guide notre regard vers la Vierge, vivement éclairée, pour atteindre enfin la figure de Zacharie, située en haut de l'escalier. La toile présente une composition scénographique clairement contre-réformiste. La scène se déroule à l'intérieur du temple, minutieusement décrit, comme le veut la peinture baroque. Il est à noter que c'est à l'époque baroque que les représentations de la Vierge prennent de l'importance et de la pertinence iconographique car les protestants ne croient pas en la figure de la Vierge.

103