Null École espagnole ou italienne ; XVIIIe siècle.

"Allégorie de l'ivresse.

…

École espagnole ou italienne ; XVIIIe siècle. "Allégorie de l'ivresse. Huile sur toile. Reliure. Dimensions : 50 x 50 cm ; 64 x 65 cm (Madrid). Dans cette allégorie du vin, trois enfants aux formes plantureuses sont représentés en état d'ivresse. L'auteur nous présente une image très au goût de l'époque, un thème bacchique. La représentation mythologique est un genre revitalisé, car c'est l'expression d'un style de vie plus intellectuel et sophistiqué, à une époque où la bourgeoisie nouvellement enrichie commence à acquérir des prétentions plus aristocratiques. Ce type de peinture était utilisé pour exalter des qualités ou représenter un statut particulier. Les enfants de la scène semblent être des personnages d'un culte de Bacchus. Connu sous le nom de Bacchus à l'époque romaine, il était le dieu associé aux vendanges et au vin, patron du théâtre, et très souvent représenté dans l'art solitaire, dans des thèmes mythologiques ou dans ce que l'on appelle les "Bacchanales", où il n'apparaissait parfois même pas.

71