Null École espagnole ; XIXe siècle.

"Portrait de Philippe IV.

Huile sur toil…

École espagnole ; XIXe siècle. "Portrait de Philippe IV. Huile sur toile. Le cadre suit les modèles anciens. Dimensions : 63 x 49 cm ; 79 x 65 cm (cadre). L'œuvre est une version du célèbre portrait de Philippe IV d'un âge avancé, peint par Vélasquez et conservé au musée du Prado. Le brillant peintre présente le roi sobrement vêtu de noir, comme il était d'usage pour le monarque et la haute noblesse de l'époque, avec une expression quelque peu mélancolique et des joues quelque peu creusées par l'âge. Le roi, qui avait toujours recherché la véracité de ses portraits, en se voyant ainsi effigié, sur le chemin de la vieillesse, semble s'être exclamé que ce serait le dernier portrait que l'on ferait de lui. Il s'agit en effet d'une image du monarque devenue iconique, puisqu'elle a été largement utilisée par d'autres artistes de l'époque, devenant l'image officielle de la fin du règne de Philippe IV. Velázquez concentre toute l'attention sur le visage et l'expression, en renonçant aux marques du pouvoir et aux éléments qui dénotent la somptuosité et la richesse (draperies, meubles, bijoux), si fréquents dans le portrait baroque. L'artiste réalise ainsi une œuvre d'une grande profondeur psychologique.

58