Null École espagnole ou flamande du XVIIe siècle.

"Saint Joseph à l'enfant".

…

École espagnole ou flamande du XVIIe siècle. "Saint Joseph à l'enfant". Huile sur cuivre. Cadre en métal argenté. Avec verre. Dimensions : 15,5 x 12 cm ; 17 x 14 x 1 x 1 cm (cadre). Jusqu'à la Contre-Réforme, la figure de saint Joseph restait le plus souvent à l'arrière-plan, car on ne lui accordait pas d'importance théologique. Cependant, après Trente, son rôle principal de protecteur de Jésus pendant son enfance, de guide pendant sa jeunesse, a été récupéré, et c'est à ce titre qu'il est représenté ici. Contrairement à la tendresse, à l'absence de défense et à la candeur de la figure de l'enfant, saint Joseph est présenté comme un personnage monumental, typiquement baroque, impression renforcée par la composition pyramidale de l'image. Par cette forme de représentation, l'auteur met visuellement en valeur le rôle décisif de protecteur du père présumé de Jésus.

55