Null École espagnole du XVIe siècle.

"Christ crucifié".

Bois sculpté. Avec d…

École espagnole du XVIe siècle. "Christ crucifié". Bois sculpté. Avec des restes de dorure dans le tissu de pureté. Croix en bois ébonisé avec des détails en argent aux extrémités des bras. Elle présente des défauts dans la sculpture. Dimensions : 35 x 35 x 5 cm (Christ) ; 66 x 46 x 9 cm (croix). Sculpture en bois d'un Christ crucifié. Cette effigie dévotionnelle témoigne de la qualité de la sculpture et de l'intérêt porté à la beauté du corps humain. Bien qu'il s'agisse d'une anatomie où l'empreinte du pathos est marquée par les stigmates, le sculpteur (attribué à la tradition de la Renaissance) tourne les membres avec habileté et donne à l'ensemble une allure noble et harmonieuse. La tête inclinée se repose déjà de la souffrance. Les paupières closes et le visage râblé, encadré par une barbe travaillée touffe par touffe, donnent une physionomie vériste. C'est un Christ aux trois ongles, recouvert d'un tissu de pureté qu'un vent invisible agite, se pliant en draperies audacieuses. L'index tendu fait allusion à la double nature de Jésus, humaine et divine.

52