1 / 6

ALBERT GLEIZES (Paris, 8 décembre 1881 - Avignon, 23 juin 1953). "Lumière Jeune", 1933. Huile sur toile. Signée et datée au dos. Avec l'étiquette du Museum Ostwall, Dortmund, au verso. Hist : Collection Juliette Roche-Gleizes ; Passedoit Gallery, New York ( ?); Marlborough Fine Art Ltd, Londres ; galerie Suzanne Feigel, Båle ; galerie Françoise Tournié, Paris ; galerie Félix Vercel, Paris ; vente Paris, Drouot- Montaigne, 11 octobre 1989, no. 131 (repr.). Exp. : 1936-1937 New York, no. 51 ; 1943 Paris, n° 26 ( ?): 1947 Lyon, n° 27 ( ?); 1949 New York, n° 19 ; 1956 Londres, n° 31 ; 1964 New York, n° 20 ( ?); 1964 New York, n° 20 ( ?); 1964 New York, n° 20 ( ?). 31 ; 1964 New York, n° 153 (repr.) : 1964-1965 Paris, n° 70 (repr.) ; 1965 Dortmund, n° 70 (repr.) : 1969 Bâle, no. 40 (repr.) ; 1971 Courbevoie, n° 86 ; 1972 Paris, n° 14 (repr.). Expositions et publications : Rene Gimpel Galerie, New York, 1937, no. 51. Passedoit Gallery, New York, 1949, n° 19. Musée Ostwell, 1965. Mentionné en 1933 dans le numéro 18 de Porza Nouvelles Briefes, p. 5, sous le titre Composition rythmique, les jaunes. La peinture à l'huile n'étant pas reproduite dans les catalogues de 1943 à Paris et de 1947 à Lyon, ces références restent hypothétiques. Œuvre cataloguée dans la monographie "Albert Gleizes", Guggenheim Museum, New York, p. 95. Certificat d'authenticité joint. Dimensions : 89,5 x 114 cm ; 114 x 138 cm (cadre). "Jeune lumière" est le titre de cette œuvre importante d'Albert Gleizes, qui appartient à sa période de maturité. La lumière est le grand thème de cet artiste qui a écrit un jour : "le problème de la lumière est un problème de foi". Car la lumière n'est pas concrète mais parfaitement métaphysique, ineffable". L'artiste a poussé les expériences cubistes au-delà de la décomposition des formes et des objets en plans géométriques, considérant l'espace, le temps et la lumière comme une seule et même chose. Cette intégration entre la réalité matérielle et immatérielle est capturée dans "Lumière jeune", un titre qui fait allusion au soleil levant et à l'ouverture du spectre chromatique d'un arc-en-ciel. Les cercles évoquent l'idée d'absolu, émettant des ondes concentriques sur une nature morte qui reçoit les premiers rayons de l'aube. Durant ses premières années, Gleizes travaille dans l'atelier de dessin industriel de son père à Paris. Enfin, après avoir terminé ses études secondaires, il passe quatre ans dans l'armée, puis commence sa carrière de peintre, d'abord en réalisant des paysages. Ses premières œuvres s'inscrivent dans le cadre de l'impressionnisme, avec des œuvres comme "La Seine à Asnières", exposée à la Société nationale des beaux-arts en 1902. L'année suivante, il participe au premier Salon d'Automne à Paris, et entre rapidement en contact avec Fernand Léger, Robert Delaunay, Jean Metzinger et Heri Le Fauconnier. En 1910, il adhère au cubisme, dont il est l'un des premiers et plus importants théoriciens, avec Metzinger. La même année, il expose au Salon des Indépendants. Trois ans plus tard, il participe au collectif de l'Armory Show, à New York. Pendant la guerre, il s'engage à nouveau dans l'armée et, après la guerre, il s'installe à New York. Il voyage également à Barcelone et aux Bermudes et, en 1916, il organise sa première exposition individuelle dans les galeries Dalmau de Barcelone. Deux ans plus tard, il s'engage pleinement dans la recherche de valeurs spirituelles, qui se refléteront tant dans sa peinture que dans ses textes. En 1927, il fonde à Sablons Moly-Sabata, une communauté utopique d'artistes et d'artisans, prolongeant en quelque sorte l'Abbaye de Créteil qu'il avait formée, avec d'autres artistes et écrivains, aux portes de Paris en 1906. En 1931, Gleizes participe au comité Abstraction-Création qui sert de forum à l'art non-figuratif international. Son œuvre reflète alors le renforcement de ses convictions religieuses et, en 1932, dans son livre "La Forme et l'histoire", il examine l'art celtique, roman et oriental. Au cours de ces années, il donne des conférences en Pologne et en Allemagne et est engagé pour peindre des peintures murales pour l'Exposition universelle de Paris en 1937. Presque dix ans plus tard, entre 1949 et 1950, il travaille à l'illustration du livre de Blaise Pascal "Pensées sur l'homme et Dieu". En 1951, Gleizes est nommé jury du Prix de Rome et le gouvernement français lui décerne la Légion d'honneur. Considéré comme un grand rénovateur de l'art religieux, il réalise en 1951 sa dernière grande œuvre, une fresque intitulée "Eucharistie" qu'il peint pour la chapelle des Jésuites à Chantilly. Albert Gleizes est actuellement représenté dans les musées Guggenheim de Venise et de New York, le Centre Georges Pompidou de Paris, la Albright-Knox Gallery de Buffalo, le MoMA et le Metropolitan de New York, le National Museum of Western Art de Tokyo, le Reina Sofia de Madrid, la Tate Gallery et le Thyssen-Bornemisza, parmi d'autres collections dans le monde.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

28
Aller au lot
<
>

Estimation 140 000 - 160 000 EUR
Mise à prix 70 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 16:00 (CEST)
wwwsetdartcom, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.