Vietnam , XVème - Boîte à opium en céramique gris bleu glaçurée, à décor géométrique et végétal , vers 1470, diamètre : 6,4 cm, ht: 4.4 cm, poids : 10 gr , un éclat sur le col, petits éclats en bordure du couvercle. Provenance : Épave du Hoi An découverte au large de la côte du Vietnam, navire daté de 1449 grâce au bois de l'étrave. Les céramiques de cette épave ont été produites à Chu Dou, province Hai Duong province, Vietnam. Les objets ont été trouvés à 70 mètres de profondeur par SAGA, société de fouille de Malaisie, puis légalement exportés du Vietnam par la société d'état VISAL. Certificat d'authenticité joint à la vente,

413