Null Chine, Grande Rue de Nankin, vers 1770,

Chine, Grande Rue de Nankin, vers 1770, Vue d'optique, gravure sur cuivre originale sur papier vergé filigrané avec rehauts d'aquarelle d'époque, éditée par Basset à Paris vers 1770, dimensions à vue : 25 x 39,5 cm + cadre : 38 x 52 cm. La Bibliothèque nationale de France possède un exemplaire de cette vue d'optique dans ses collections.

10