Null Paire de miroirs élisabéthains ; vers 1880.

Bois stuqué et doré.

Présen…

Paire de miroirs élisabéthains ; vers 1880. Bois stuqué et doré. Présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 58 x 36 x 4 cm. Ensemble de deux miroirs ovales élisabéthains à structure en bois recouverte de stuc doré, décorés de bouquets de fleurs entre des moulures et des rangées d'ovales. Ce type de pièces était très prisé à l'époque où le goût pour les arts décoratifs augmentait dans les cours européennes à la fin du XVIIIe siècle, et tout au long du XIXe siècle où le luxe superflu et le désir de posséder de petites choses exquises se sont répandus parmi la noblesse et la gentry. Il présente des défauts et des restaurations.

179
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR
Mise à prix 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %