Null Paire d'appliques, vers 1900.

Fer peint.

Paire d'appliques, vers 1900. Fer peint. Présente des manques de peinture, des marques d'usage et d'usure. Dimensions : 55 x 16 x 11 cm. Paire d'appliques en fer peint. Datent de l'aube du XXe siècle ou de la fin du XIXe siècle, époque d'émergence du mouvement moderniste. Deux coqs de profil sont découpés au sommet du pied central, qui s'ouvre en bas par deux abat-jour protégés par un bouclier dentelé.

177